Приморский край
Письмо от 01 сентября 2006 года

Ответ на вопрос к УФНС по Приморскому краю

Принято
Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю
01 сентября 2006 года
    Вопрос:Мною приобретена в собственность квартира. Для получения имущественного вычета были подготовлены и представлены в налоговую инспекцию необходимые документы, но мне отказали в предоставлении вычета на том основании, что доходы мною как налогоплательщиком получены от осуществления предпринимательской деятельности и облагались единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Правомерно ли мне отказано в предоставлении вычета?
    Ответ: Согласно ст. 220 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
    Однако имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам только при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемому по ставке 13 процентов (в соответствии с положениями п. 3 ст. 210 НК). Таким образом, если в течение налогового периода налогоплательщиком получен доход от предпринимательской деятельности, облагаемый единым налогом в соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК, или с главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК, налоговым органом выносится обоснованное решение об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета.